Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 890

POETES ITALIENS.
.- PETRARCA, Francesco & BUONARROTI, Michelangelo.
Rime. di F. Petrarca col comento di G. Biagoli.
Parigi. Presso l'editore. 1821
[A la suite] Rime di Michelangelo Buonarroti il vecchio, col comento di G. Biagoli.
.
2 ouvrages en 2 volumes in-8. (4 ff), XXXVI et 831 pages ; (2 ff), 564 pages. (4 ff), XLIV pages, 405 pages. 1/2 chagrin cerise à coins ; dos à 4 faux nerfs, quintuple filet sur les faux-nerfs, caissons finement ornés aux petits fers. Têtes dorées. Reliure du temps, signée Germain-Simier, actif à Paris dans la première moitié du XIXème siècle (Cf Flety, Dictionnaire des relieurs français, page 162). (Rousseurs éparses, marquées sur les pages 125 à 134 du tome II de Pétrarque)..

Elégant exemplaire de ces éditions établies par G. Biagioli (dont la signature au tampon figure sur les trois faux-titres). Les deux ouvrages sont imprimés sur vergé fin.
Giosafatte Biagioli (Vezzano Ligure 1789 - Paris 1830), réfugié en France à partir de 1799, publia en 1821 ces deux remarquables éditions des poésies de Pétrarque et de Michel-Ange.
(Etiquette milieu XIXème sur le premier contre-plat :"Girard frères, libraires, 14 rue de Richelieu")
(Joint)
- DANTE ALIGHIERI.
La Divina Commedia di Dante Alighieri, illustrata di Note da Luigi Portirelli.
Milano. Dalla Societa Tipografica de Classici Italiani. .
Milan. Societa Tipografica. 1804-1805.

3 volumes in-8. LXVII pages, 336 pages, (1 f) ; LI pages, 441 pages ; 453 pages.1/2 veau glacé cerise à coins ; dos à 4 faux-nerfs richement orné aux petits fers dans les caissons. Elégante reliure parisienne établie vers 1830, attribuable à Germain-Simier. (Rousseurs éparses)..

Edition illustrée du portrait de Dante par Benaglia, et de 3 figures hors-texte. Le commentaire de Portirelli (1774-1838) donne la vision néo-classique sur l'oeuvre de Dante : "L'interesse fondamentale va alle bellezze linguistiche, a proposito delle quali offre precisazioni nette, sostenute spesso dal Vocabolario della Crusca e per le quali la Commedia gli appare modello di linguaggio poetico ". ( A. Vallone, La critica dantesca nell'Ottocento, Firenze 1958, page 133.)

En tout : 5 volumes.

Adjugé : 160 €