Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 891

POISSON DE LA BODINIERE, Pierre & DE LA RAMEE, Pierre & CAESAR, Julius.
Traicté de l'art militaire ou usance de guerre de Iules Cesar. Traduit en François du Latin de M. Pierre de La ramée, professeur royal en eloquence t philosophie.
Par Maistre Pierre Poisson, sieur de La Bodiniere, conseiller au siege presidial d'Angiers. Avec petites annotations à la fin pour la reduction d'aucuns mots anciens aux nostres.
A Paris, chez Robert le Mangnier, rüe neufve nostre Dame, à l'image S. Jean Baptiste : & à sa boutique au Palais, en la galerie, par où on va en la Chancellerie. 1583..
.
In-8, (8 ff ) et 198 feuillets chiffrés, (18 ff), l'avant-dernier feuillet portant la marque d'imprimeur, et le dernier blanc. Pleine basane fauve, triple filet doré sur les plats, dos orné aux petits fers. Reliure dans le goût du XVIIIème siècle, établie vers 1850.
Seule édition de la traduction française du De Militia Caesaris par Pierre Poisson de la Bodinière (Angers, né vers 1525 selon du Verdier) , à partir de la première édition latine établie par Pierre de La Ramée.
L'ouvrage est dédié à Michel de Castelnau.
Tout en fin d'ouvrage, après les annotations, les errata et les tables, Poisson a placé, juste en face de la marque de l'imprimeur, un court texte intitulé "C. Jules César dictateur", biographie resserrée et critique du Romain.
Rare. Un exemplaire à la Bibliothèque Nationale.

Adjugé : 350 €