Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 889

POESIE ITALIENNE DE LA RENAISSANCE
Delle rime piacevoli del Berni, Casa, Mavro, Varchi, Dolce et d'altri Auttori ; liquali sopra varii soggetti cappricciosi hanno mostrato la bellezza de gl'ingegni loro. Libro primo.
In Vincenza. Appresso Francesco Grossi, 1609.
(A la suite)
Delle rime piacevoli del Berni, Copetta, Francesi, Bronzino, Martelli, Domenichi, Strascino e d'altri ingegni simili piene d'argutie, motti e sali. Libro secondo.
(A la suite)
Delle rime piacevoli del Borgogna, Ruscelli, Sansovino, Doni, Lasca, Remigio, Anguillara, Sansedonio e d'altri vivac' ingegni.
In Vincenza. Appresso Francesco Grossi, 1610..
.
3 tomes en 1 fort volume in-12 ; (12 feuillets) et 180 feuillets ; (10 feuillets) et 192 feuillets ; (12 feuillets) et 204 feuillets. Veau fauve, double encadrement doré sur les plats ; dos orné. (Coiffes et coins très frrottés. Défaut de papier au feuillet 159 du tome I, avec perte de quelques lettres ; et au feuillet 157 du tome II, avec perte d'une ligne).
Agréable exemplaire, en dépit des défauts signalés, provoqués par la finesse du papier.
Seconde édition de ce recueil de poètes italiens du XVIème siècle, publié pour la première fois à Vicenza en 1603, et dédié à Giacomo Doria.

Adjugé : 150 €