Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 873

MONTAIGNE, Michel de.
Essais de Montaigne avec les notes de M. Coste. Nouvelle édition.
Londres, Nourse et Vaillant, 1769.
10 volumes in-12, veau marbré, triple filet d'encadrement. Reliure du temps. ( Dos passés, une pièce de tomaison manquante, quelques coins et coiffes légèrement frottés).
Agréable exemplaire, nonobstant les défauts signalés. Bien que portant l'adresse de Londres, cette édition, reprise sur celle de 1754, a sans doute été imprimée à Paris. (Tchemerzine, VIII, 443, pour l'édition de 1754.)

Adjugé : 130 €