Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 859

MAITTAIRE, Michel.
Opera et fragmenta veterum poetarum latinorum profanarum et ecclesiasticorum.
Londini. Apud Nicholson, Tooke & Tonson. 1713..
.
2 volumes in-folio (410 X 260 mm), (5ff), 803 pages, (1f), 805-1752 pages, (6ff) et 7 pages. Plein cuir de Russie bois de rose, triple encadrement de filets dorés dont deux s'entrecroisant en demi-cercles sur chaque côté, dos ornés de filets dorés, tranches dorées. Elégante reliure, probablement anglaise, inspirée de certains décors de Bozérian. (Une coiffe et coins frottés ; quelques rousseurs sur le premier et le dernier cahier de chaque volume )
Très bel exemplaire, sur beau vergé (grand papier) de l'édition originale de cette "collection recommandable pour sa belle exécution typographique, mais beaucoup moins recherchée aujourd'hui qu'autrefois". (Brunet, III, 1327). Bibliophile et auteur d'ouvrages importants sur la typographie, Maittaire devait surveiller deprès les impressions de ses oeuvres.
Michel Maittaire (1668-1747) est né en France de parents huguenots, qui partirent pour l"Angleterre au moment de la Révocation de l'Edit de Nantes.. Il étudia à La Haye, Paris et Oxford, avant d'enseigner à Cambridge. C'est un des très grands humanistes anglais de son siècle.

Une note ancienne au crayon à la fin du tome I indique que cet exemplaire serait celui "de F. Didot, vente faite en 1808 par M. de Bure. N°624 du catalogue. Prix de vente : 582 francs."

Adjugé : 500 €