Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 847

LA FONTAINE, Jean de .
Les Amours de Psyché et Cupidon.
Paris, Claude Barbin, 1669.
In-8, (12 ff), 500 pages. Plein maroquin roux, triple filet d'encadrement, dos à 5 nerfs richement orné ; filets sur les coupes ; roulettes et filets intérieurs ; toutes tranches dorées. Exemplaire lavé. Reliure du XIXème siècle, signée Trautz-Bauzonnet. (Habile restauration à la coiffe supérieure ; mors légèrement frottés).
Le Privilège est daté du 2 mai 1668 ; l'achevé d'imprimer est daté du dernier jour de janvier 1669. Edition originale de ces deux poèmes. (Tchemerzine, VI, 394).

Adjugé : 1 000 €