Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 840

IMPRESSIONS GRECQUES DE FOULIS.
1) Xenophontis Institutio Cyri tomis quatuor. (Graece et latine)
Glasguae, in aedibus academicis, excudebant Robertus et Andreas Foulis. 1767.
4 volumes in-12, plein veau porhyre, triple encadrement de filets dorés sur les plats. (Quelques coins frottés).
Reliure française du temps.
(Gaskell, The Foulis Press, n°472.)

2) Xenophontis Graecorum Res Gestae et Agesilaus. Tomis quatuor. (Graece).
Glasguae, in aedibus academicis, excudebant Robertus et Andreas Foulis. 1762.
4 tomes en 2 volumes in-8, plein veau blond, triple filet d'encadrement. Reliure anglaise du temps. (Quelques coins frottés).
Gaskell (n°413) décrit à cette date une édition en 4 tomes -mais il s'agit d'une édition "greek and latin on facing pages", dont la collation ne correspond en rien à notre exemplaire.
Il s'agit probablement de la variante décrite page 415 "Issue on fine paper, Greek only". Gaskell ne l'a pas vu mais la cite d'après le catalogue du fonds Foulis de livres en feuilles de 1777 (A catalogue of Books, beeing the entire stock, in Quires, of the late Mssrs. R and A. Foulis, Glasgow, 1777)

Adjugé : 200 €