Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 832

HISTOIRE : 40 volumes.
- Velly (puis Garnier) : Histoire de France depuis l'établissement de la Monarchie, jusqu'au Règne de Louis XIV. Paris, 1755-1786.
30 volumes in-12, veau du temps. Exemplaire satisfaisant, en dépit de quelques coiffes et coins frottés.)
- Mémoires de Maximilien de Béthune, duc de Sully, principal ministre de Henry le Grand. Mis en ordre avec des remarques par M.L.D.L.D.L..
Londres (Paris), 1745.
7 volumes in-12 (sur 8 : le tome I manque) Veau du temps. (Quelques coiffes frottées).
- Observations sur la nouvelle édition des Mémoires de M. le Duc de Sully. La Haye, 1747. In-12, veau du temps.
- Les fastes de Louis XV, de ses ministres, maîtresses, généraux, et autres notables personnages de son règne. A Ville-Franche, chez la Veuve Liberté. 1782.
2 vol. in-12, veau du temps. (Mors fendus).
Seule édition.

Adjugé : 280 €