Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 829

HERODOTE D'HALICARNASSE.
Herodoti ... historiarum libri IX... Eiusdem Narratio de vita Homeri. (Graece et latine).
(Genève) Henri Estienne, 1592.

In-folio, 1/2 basane maroquinée. Reliure établievers 1800. (Coiffes, coins et coupes très frottés. Mouilures dans la marge inférieure des 150 derniers feuillets; déchirure sans manque aux feuillets y6 et z1 ; galerie de ver dans la marge supérieure des feuillets z1 à dd2).

Seconde édition donnée par Estienne. Texte grec et latin, sur deux colonnes. (Renouard, p. 155, n°3)

Adjugé : 200 €