Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 805

DU BARTAS, Guillaume de Saluste, Seigneur.
Commentaires et annotations sur la Sepmaine de la Création du Monde.
Paris, Abel L'Angelier, 1583.
In-4°, (10 ff), 346 et (8 ff). Plein maroquin janséniste bleu-mauve, double filet sur les coupes ; large dentelle intérieure. Toutes tranches dorées. Exemplaire lavé. Reliure fin XIXème, signée David. (Fortes décolorations sur le plat supérieur ; nerfs légèrement frottés).

Superbe titre-frontispice gravé de Léonard Gautier. "Deuxième édition des Oeuvres de Du Bartas publiée par Abel L'Angelier, première dans le format in-4°" (Balsamo et Simonin, Abel L'Angelier, n°81). Elles sont abondamment commentées par Simon Goulard, qui précise dans l'avis au Lecteur, "que c'est ici desja la vingtième édition depuis trois ans". A la suite de "La Sepmaine", se trouvent" La Judith"," Le Triomphe de la Foy", et le "Poème dressé pour l'accueil de la roine de Navarre".
Ex-libris Am. Bertou et Chateau des Espas.

Adjugé : 700 €