Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 792

DANIEL, Père Gabriel.
Histoire de France depuis l'établissement de la monarchie française dans les Gaules ... ornée de plans, de cartes géographiques et de vignettes.
Paris, Libraires associés, 1755-1760.
17 volumes in-4°, veau raciné du temps.
Bel exemplaire de l'édition la plus complète de cet ouvrage, dont la première édition est de 1713 en 3 volumes in-folio.
4 hors-texte et 4 cartes dépliantes.

Adjugé : 650 €