Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 786

COLLET, Pierre (1693-1770).
La vie de Saint Vincent de Paul.
Nancy, Leseure, 1748.

2 volumes in-4° (260 X 190 mm), XXVIII pages, portrait, 588 pages, 615 pages. Veau du temps. (Coins et coiffes endommagés ; reliures solides).
Exemplaire correct, malgré les défauts signalés.
" Au XVIIIe parut la deuxième grande biographie de Vincent, celle de Pierre Collet  : La Vie de Saint Vincent de Paul, instituteur de la Congrégation de la Mission et des Filles de la Charité. (Nancy, A. Lescure, 1748) 2 volumes (588 pages et 616 pages)
Pierre Collet (1693-1770) était un prêtre de la Congrégation de la Mission et un théologien distingué. C'était un anti-janséniste passionné.
La biographie de Collet fut publiée peu de temps après la canonisation de Saint Vincent. Pour éviter l'opposition janséniste, il se fit imprimer en Lorraine, mais fut obligé de cacher son nom. Collet, méthodique et systématique compulsa la documentation déjà étudiée par Abelly, mais à laquelle s'étaient ajoutés les éléments rassemblés pour les procès de béatification et de canonisation. Il observa dans son ouvrage un ordre rigoureusement chronologique, et il y ajouta des notes critiques, qui manquaient chez Abelly.
On a accusé Collet de ne pas être très original. L'accusation n'est qu'en partie vraie. En général il suit assez servilement Abelly mais il ajouta des éléments nouveaux  : il critiqua de nombreux documents, il polémiqua sur les versions jansénistes de la figure de Vincent de Paul et il mit en relief l'aspect politique de ses engagements. C'est une biographie érudite et scientifique dans le style du XVIIIe. Sous plus d'un aspect, il complète Abelly, bien que sa lecture soit moins facile, car si le style d'Abelly est douceâtre, celui de Collet est sec et un peu indigeste. " (Réseau de formation Vincentienne sur Internet).

Adjugé : 50 €