Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 783

CERVANTES, Miguel de.
Histoire de 'admirable Don Quichotte de la Manche, traduite de l'expagnol.
Paris, Nyon fils, 1754.
6 volumes in-12, veau raciné du temps. (6 coiffes restaurées médiocrement ; 2 coiffes légèrement endommagées. Une déchirure sans manque aux pages 81-82, et avec manque dans la marge des pages 83-84 du tome II)
Une des ... 7 éditions parisiennes à cette date.
39 planches hors-texte (sur 40), dont le frontispice. Ces gravures de Cars et Crepy, d'après Bonnard, sont reprises de l'édition de 1732.

Adjugé : 180 €