Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 781

CAESAR, C. Julius.
C. Iulii Caesaris Commentarii.
Lugduni, apud Sebastianum Gryphium. 1538.
In-8, (32 feuillets), dont 2 blancs, 524 pages, (2 ff. blancs), (32 ff). 2 cartes sur double page (Espagne et Gaule), et 5 bois à pleine page. Veau du temps sur ais, avec un riche décor à froid composé d'une large roulette datée de 1535, avec les figures allégoriques Lucretia, Superbia, Prudentia, Justitia ; dans la partie centrale du premier plat, une figure avec les mots "Ecce Agnus Dei" datée 1535, et une autre portant les mots "Gratia per Ch". Sur le second plat, figure de Moïse :"Lex per M." et peut-être le nom du propriétaire : "P. Doctor Gen." Fermoirs de laiton conservés. (Infimes manques de cuir sur les nerfs).
Bel exemple, bien conservé de reliure estampée du pays rhénan.

Le texte, et deux des feuillets blancs, sont couverts d'annotations anciennes (XVIIème ?) à l'encre rouge.
Ex-libris (à l'encre rouge) : Samuelis Brothagii.

Adjugé : 1 350 €