Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 782

CAZOTTE, J.S.
Oeuvres badines et morales, historiques et philosophiques.
Paris, Bastien, 1817.
4 vol. in-8, veau marbré, roulette d'encadrement. Dos sans nerf orné d'un motif de croisillons ; roulette intérieure. Reliure du temps. (Mouillures saines dans la marge de tête du tome III).
Première édition complète, illustrée de 20 amusantes gravures hors-texte.

Estimation : 150 € ~ 200 €