Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 780

CABINET SATYRIQUE.
Le Cabinet Satyrique ou recueil parfait des vers piquans et gaillards de ce temps. Tiré des secrets cabinets des Sieurs de Sigogne, Régnier, Motin, Berthelot, Maynard et autres des plus signalés poètes de ce siècle. Dernière édition reveue, corrigée, et de beaucoup augmentée.
[Leyden, Hackius], 1666. Marque A la Sphère.
2 volumes in-12 (hauteur 130 mm), 551 pages et (9 pages ) de table ; 343 pages et (5pages) de table. Vélin rigide. Reliure hollandaise du temps. (Papier légèrement roussi, de manière uniforme. Le titre du tome II, légèrement plus court et doublé en son milieu, semble provenir d'un autre exemplaire. Les gardes blanches du tome II manquent).

"Cette édition, assez jolie, mais malheureusement défigurée par une multitude de fautes d'impression, sort positivement de l'officine des Hackius à Leyde. Elle est copiée textuellement sur celle de Paris, A. Lestoc, 1620, dont elle reproduit l'avertissement. Mais elle contient de plus toutes les Satires de Régnier, imprimées à part et dans leur ordre à la fin du second volume.... Les beaux exemplaires de ce livre sont rares et fort recherchés" (Willems, Annexes aux Elzeviers, n°1750).

"Le Cabinet satyrique porte peut-être au sommet l'érotisme littéraire du XVIIème siècle français" (Dictionnaire des Oeuvres érotiques, pages 77 et78). Cette édition (la 3ème?) manque à Pia, Les Livres de l'Enfer.

Adjugé : 150 €