Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 759

ARISTOTE.
Les Politiques d'Aristote, esquelles est monstree la science de gouverner le genre humain en toutes especes d'estats publics.Traduictes de grec en françois,avec expositions prises des meilleurs aucteurs, specialement d'Aristote mesme et de Platon, conferez ensemble...
Par Loys le Roy, dict Regius, de Costentin..
Paris, Vascosan, 1568.
Petit in-4° (220 X 152 mm).Exemplaire réglé. "Pastiche" de maroquin à la Du Seuil, dos très orné. (Reliure hétérogène constituée d' éléments de diverses provenances. Les plats de maroquin avec décor à la Du Seuil proviennent d'un autre ouvrage, moins large d'environ 2 cm. Les mors et les coupes ont été refaits dans un maroquin récent. Le dos est probablement d'origine, mais le nom de l'auteur a été frappé récemment. Les gardes ont été changées. Le titre est doublé)

Première édition de la traduction d'Aristote par Loys le Roy, qui remplacera Denys Lambin en 1572 à la Chaire de Grec du Collège Royal.
(Cioranescu, 13484, n'indique qu'une édition in-8.)

Adjugé : 380 €