Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 760

ATHENAGORAS.
Athenagorae ...Apologia pro Christianis, ad Imperatores Antoninum & Commodum.Eiusdem De Resurrectione mortuorum.
(Genève), Henri Estienne, 1557.
(Relié à la suite :)
Eunapius Sardianus : De vitis Philosophorum et sophistarum.
Genève, Iacob Stoer, 1616.
2 ouvrages reliés en 1 volume in-8. Plein veau blond glacé, aux armes de Guillaume Gabriel Pavé de Vandeuvre (1779-1870), grand bibliophile. (Déchirure parfaitement restaurée sur la titre d'Athénagoras. Le cachet gras de Tinseau de Saint Ylie, daté 1827, figure en bas du titre. Quelques taches dans Athénagoras, bien que l'exemplaire soit lavé.)

- Athenagoras : 208 pages. Edition princeps pour les deux textes, en grec, suivis d'une traduction latine de Gessner.
(Renouard, p. 115 : Schreiber, n°140).
- Eunapius : 169 pages et (3 ff). Grec et latin sur deux colonnes. La première édition est de 1568.

Adjugé : 550 €