Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 758

ARISTOTE.
La Poétique d'Aristote traduite en françois avec des remarques.
Paris, Claude Barbin, 1692.
Grand in-4°, XXIV pages, (4 ff), 501 pages, (1 f. d'errata). Veau raciné du temps. (Défauts aux coiffes, aux mors, aux coins. Epidermures. )
Première édition de la belle traduction d'André Dacier (1651-1722).

(On joint : )
La Morale d'Aristote. Traduction nouvelle.
Toulouse, Pierre Bosc, 1644.
In-4°, (8ff), 538 pages, (1 f). Veau du temps. (Restaurations maladroites au mors supérieur. Coiffes abrasées, coins frottés. Quelques cahiers roussis).
Traduction de Charles Catel.

Adjugé : 180 €