Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot précédent

Lot 750

AELIANUS, Claudius.
C. Aeliani sophistae Varia Historia. ... curante Abrahamo Gronovio.
Leiden, Amsterdam, Rotterdam, Utrecht et La Haye, libraires assoociés, 1734.

In-4, plein vélin ivoire rigide avec encadrement à la Du Seuil ; armes au centre des plats. Reliure hollandaise du temps.

Edition bilingue, grecque et latine, donnée par Gronovius, avec les notes et commentaires de Gessner, Scheffer, Tanneguy Lefèvre, Perizonius etc... (Schweiger, I, page 3)

Bel exemplaire.

Adjugé : 220 €

Lot précédent