ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 150B

COMMODE en bois de placage légèrement bombée en façade dont le mouvement se poursuit par l'arrondi des montants antérieurs. Elle ouvre à trois rangées de tiroirs dont deux dans la partie supérieure. Plateau marqueté à motifs géométriques.
Ornementation en bronze doré de rinceaux de feuilles d'acanthe, de coquilles et de mascarons : entrées de serrure et tablier, poignées, chutes sur le montant et garniture des pieds antérieurs.

Régence, début XVIIIème siècle. (accdts et mques)
Haut. 83,5, Larg. 130, Prof. 65,5 cm.
Provenance : château du Blésois.

Adjugé : 8 000 €