ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 150

ÉCRAN DE CHEMINÉE, en bois richement sculpté et doré, au répertoire iconographique de la Rocaille : coquilles, rinceaux, acanthes, volutes. Motifs de tapisserie, couple de chasseurs.
Estampillé : A. CHEVRIE-PARIS.

Style Louis XV, fin XIXème siècle.

Haut. 117, Long. 74, Larg. 49 cm.

CHEVRIÉ, cité à Paris à partir de 1878, comme fabricant de meubles d'art.

Bibliographie : "Les Ébéniste du XIXème siècle", Denise Ledoux-Lebard, Les Éditions de l'Amateur, 1984, p. 126.

Provenance : propriété de Touraine.

Adjugé : 3 000 €