30ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 105

RUSSIE - INSIGNE DU RÉGIMENT DES GRENADIERS À CHEVAL DE LA GARDE IMPÉRIALE en forme de croix de Kulm (Croix de Fer) en métal argenté émaillé noir, chargée d'une grenade enflammée en métal doré, anglée des monogrammes des empereurs, Alexis Mikhailovitch, Alexandre Ier, Nicolas Ier et Nicolas II, fixation par vis et écrou.
Russie, vers 1903-1917.

Diam. 38 mm. TB à TTB.

JOINT : une PHOTOGRAPHIE découpée du titulaire en uniforme de capitaine arborant cet insigne, ainsi que celui de l'école de cavalerie Nicolas.

Provenance : Souvenirs d'un capitaine du régiment des grenadiers à cheval de la Garde Impériale, par descendance.

Adjugé : 700 €