30ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 96

Maison Karl FABERGÉ, Moscou, c. 1880-1890.
Importante urne couverte en vermeil

à...

à...

à...

à...

à...

à...

à...

à...

à...

à...

à...

à...

à corps ovoïde étranglé au col orné en partie inférieure de godrons alternés de fleurs de lotus élancées. Elle repose sur un piédouche à décor de joncs rubanés, feuilles d'acanthe et rais de perle. Ces deux derniers ornements en rappel sur le couvercle sommé d'une importante pomme de pin. Hautes anses latérales terminées en couronne de lauriers rubanée.

Poinçon de titre (84), Moscou, vers 1880-1890.
Poinçon d'importation français au cygne.
Poinçon de Maître de Karl Fabergé et marque du privilège impérial.

Hauteur : 54 cm - Largeur : 34 cm. Poids brut : 7,7 kg.
(restauration au piédouche avec ajout d'un matériau de consolidation, manque au vermeil, chocs).

Maison Karl FABERGÉ. A massive silvergilt covered URN. c. 1880-1890. Karl Fabergé stamp.

Estimation : 35 000 € ~ 50 000 €