30ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot précédent

Lot 1

CHINE - Époque QIANLONG (1736 - 1795)

BOL en porcelaine émaillée jaune.
Au revers de la base, la marque à six caractères en zhuanshu en bleu sous couverte de Qianlong.

Diam. 14,5 cm (fêlures).

Provenance: descendance d'un officier d'état-major de la Marine royale en mission en mer de Chine dans les années 1842-1847, à l'occasion de l'ambassade du ministre de Lagrenée conduisant au traité de Huangpuen en 1844 - qui, avec ses privilèges, ouvre cinq ports de Chine au commerce français. Propriété du Val de Loire.

CHINA, QIANLONG period. A yellow enameled porcelain BOWL. Qianlong six-character seal mark in zhuanshu script on the base.

Adjugé : 5 000 €

Lot précédent