Karl Reille une collection tourangelle

Lot 449

RÉUNION de 18 RÉDUCTIONS :
- FRANCE - QUATRE RÉDUCTIONS : ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR, TROIS réductions en or émaillé du modèle de la IIIe république. Poinçon tête d'aigle. Poids brut total : 10,2 g ; ORDRE DU MÉRITE AGRICOLE, réduction en argent émaillé. Poids brut : 1,6 g.
JOINT : Ordre de la Légion d'Honneur, réduction en or émaillé du modèle du Second Empire. Poinçon tête d'aigle. Poids brut : 1,8 g. (manque le macaron central) et une couronne de lauriers en or émaillé. Anneau de bélière. Poids brut : 0,5 g.
- GRANDE-BRETAGNE - ORDRE DE SAINT MICHEL ET SAINT GEORGES. DEUX réductions en or : la première dépourvue de couronne. La seconde poinçonnée à la tête d'aigle. Manque le macaron central. Poids brut total : 2,7 g.
JOINT : Ordre de saint Michel et saint Georges, argent. (sauts d'émail, manque la représentation de saint Michel). Poids brut : 1,2 g.
- ITALIE - ORDRE DES SAINTS MAURICE ET LAZARE. TROIS RÉDUCTIONS en or émaillé : la première, sans couronne. (manques) ; la deuxième, poinçon tête d'aigle ; la troisième, sans couronne. Poids brut total : 4,7 g.
JOINT : Ordre des saints Maurice et Lazare, vermeil émaillé. Poinçon hure de sanglier. Poids brut : 1,2 g.
- ITALIE - ORDRE DE LA COURONNE D'ITALIE, QUATRE RÉDUCTIONS : une en or émaillé. Poinçon tête d'aigle. Poids brut : 1,1 g. (petits sauts d'émail, cheveux) ; trois en électrum émaillé. Poinçon mixte. Manque le macaron central. Poids brut : 3,6 g.
JOINT : Réduction en argent émaillé centrée d'un écu aux armes de Savoie. Poids brut : 1,7 g.
- LETTONIE - ORDRE DES TROIS ÉTOILES, or émaillé. Poinçon tête d'aigle. Poids brut : 2,9 g.
- MALTE - CROIX en argent émaillé blanc. Poids : 0,8 g.
- RUSSIE - TROIS RÉDUCTIONS : ORDRE DE SAINTE ANNE, or guilloché émaillé. Poinçon tête d'aigle. Poids brut : 1,7 g ; ORDRE DE SAINT STANISLAS, DEUX réductions en or guilloché et émaillé. L'une poinçonnée à la tête d'aigle. Poids brut : 4 g.
JOINT : COURONNE impériale en or guilloché et émaillé. Poids brut : 0,9 g.

Poids brut total : or : 30,5 g ; electrum : 3,6 g ; argent : 6,5 g.

Adjugé : 750 €