Karl Reille une collection tourangelle

Lot 448

RÉUNION DE 22 RÉDUCTIONS :
- CAMBODGE - ORDRE ROYAL DU MUNISERAPHON, or. Poids : 1,4 g.
- COMORES - ORDRE DE L'ÉTOILE D'ANJOUAN, or émaillé. Poinçon tête d'aigle. Poids : 1,8 g.
- ÉTHIOPIE - ORDRE DU SCEAU DE SALOMON, or. Poinçon étranger. Poids : 1,5 g.
- IRAN - ORDRE DU SOLEIL ET DU LION. DEUX réductions : or émaillé. Poids brut : 3,8 g. (anneau brisé) ; argent émaillé. Poids brut : 1,6 g.
- JAPON - ORDRE DU TRÉSOR SACRÉ, or émaillé. Poinçon tête d'aigle. Poids brut : 0,7 g. (manques)
- THAÏLANDE - ORDRE DE LA COURONNE DE SIAM, TROIS réductions en or émaillé : la première, poinçon tête d'aigle. Poids brut : 2,4 g ; la deuxième : Poids brut : 2 g ; la troisième, poinçon tête d'aigle : Haut. 22 mm. Poids brut : 1,6 g. Poids brut total : 6 g.
- TUNISIE - ORDRE DU NICHAN EL IFTIKAR, argent émaillé. Poids brut : 1,3 g.
- VÉNÉZUELA - ORDRE DE SIMON BOLIVAR, or émaillé. Poinçon tête d'aigle. Poids brut : 1,1 g.
- CROIX-ROUGE : DEUX RÉDUCTIONS en or émaillé. Poids brut total : 4,5 g.
JOINT : DEUX RÉDUCTIONS de médailles de la CROIX ROUGE en argent et en électrum. Poids brut total : 3,2 g.
- RÉUNION de NEUF RÉDUCTIONS en or émaillé dont États-Unis - Médaille Interalliée 1914-1918 (2,4 g); Portugal - Ordre Militaire de la Tour et de l'Épée... Haut : entre 2,6 et 10 mm. Poids brut total : 18,3 g. (manques, accidents, en l'état)
JOINT : QUATRE RÉDUCTIONS en argent émaillé. Poids brut total : 5,4 g. (manques, accidents, en l'état)

Poids brut total : or : 39,1 g ; argent : 11,5 g.

Adjugé : 800 €