Karl Reille une collection tourangelle

Lot 431

FRANCE - MÉDAILLON commémoratif en argent en forme de cœur, gravé d'un côté de la dédicace "DETAILLEUR CHEVALIER DE L'ORDRE ROYALE (sic) DE LA LÉGION D'HONNEUR À CROIX" et de l'autre d'une étoile de la Légion d'honneur stylisée, sans profil de souverain et couronnée, surmontée de la légende "ROI LE 1MIER MAI 1825 / AU DRAGON FRANÇAIS". Avec trois bélière.
France, vers 1825.

Haut. 64, Larg. 55 mm. TTB.

Provenance : Jean-Baptiste Detailleur (1765-1849) natif de Croix dans le Nord. Entré au service dans le 1er régiment de dragons en 1788, il participe aux campagnes de la Révolution et de l'Empire de 1792 à 1809. Blessé de plusieurs coups de sabre et de feu dans les affaires de Fleurus, d'Aldenhoven et de Marengo, il est muté dans les chasseurs à cheval de la Garde des Consuls, puis Garde Impériale en l'an 10. Membre de la Légion d'honneur le 13 thermidor an 13 (1er août 1805), il est mis à la retraite sur ordre du Ministre de la Guerre en 1809, cumulant plus de 38 années de services, dont 17 de guerre. Ce curieux médaillon pourrait lui avoir été offert par ses concitoyens pour son 60e anniversaire. Cf. dossier LH/762/5.

Adjugé : 120 €