Karl Reille une collection tourangelle

Lot 430

FRANCE - DÉCORATION DU LYS, créée en 1814, CROIX en argent et émail, au centre d'avers Henri IV de profil à gauche ceint de la légende " VIVE HENRI IV " au revers, Louis XVIII entouré de la légende " GAGE D'UNION ", couronne articulée, poinçon au faisceau de licteur, sans ruban.
France, vers 1814-1819.

Haut. 33, Larg. 20 mm. TB (petits accidents aux émaux).

Provenance : Famille Guérard de la Quesnerie.

Adjugé : 120 €