Karl Reille une collection tourangelle

Lot 330

RÉVOLVER modèle 1874, calibre 11mm. Canon marqué sur le dessus: "Mle 1874", daté sur le côté droit: "S 1878", poinçonné sur le côté gauche : "M" et "J" dans des cercles et numéroté sur le pan incliné: "N 17961". Carcasse signée: "Mre d'Armes / St-Étienne". Finition bronzé noir. Toutes pièces au même numéro. Plaquettes de crosse en noyer quadrillées (petit accident). Il est présenté avec son étui de cuir.

Long. 24 cm. (petite peau d'orange au barillet)

Adjugé : 1 200 €