Karl Reille une collection tourangelle

Lot 320

PISTOLET À SILEX DE GENDARMERIE, modèle 1822, transformé à percussion. Canon rond à pans au tonnerre poinçonné "PM / 106". Queue de culasse marquée Mle 1822. Platine gravée "Mre Rle de Maubeuge". Garnitures et baguette (n°222) en fer poinçonné. Crosse en noyer au même numéro "106".

Long. 25 cm. (peau d'orange, petit manque de fer à la bouche du logement de la baguette)

Estimation : 300 € ~ 500 €