Fonds de propriétés

Lot 686

COMMODE SAUTEUSE en acajou
et placage d'acajou ouvrant par deux tiroirs sans traverse. Les montants antérieurs saillants et les quatre pieds de section ronde, fuselés, cannelés et rudentés. Garniture en bronzes ciselés et dorés de style néoclassique tels que frise de fleurs de lotus encadrant la façade et les côtés, poignées de tirage mobiles en tores de laurier, entrées de serrure feuillagées, chute d'angles aux têtes de lions, chapiteaux et sabots.
Dessus de marbre rouge.
Travail ancien de qualité de style Louis XVI.

Haut. 83, Larg. 112, Prof. 46 cm (marbre accidenté, restaurations au placage)

Adjugé : 300 €