Fonds de propriétés

Lot 685

CARTONNIER DE NOTAIRE en acajou
et placage d'acajou de forme rectangulaire . La partie supérieure ouvrant à dix caissons en carton gainé de cuir doré aux petits fers. Elle repose sur un bas d'armoire ouvrant à deux vantaux. Montants cannelés. Pieds antérieurs en boule aplatie.
Début du XXe.

Haut. 206, Larg. 97, Prof. 48 cm.
(éclats, manques, dont les serrures des montants latéraux)

Adjugé : 400 €