Fonds de propriétés

Lot 655

PENDULE Cérès en régule
doré. Décorée d'une figure de Cérès à la serpe et gerbe de blé. Le cadran est émaillé blanc et à chiffres romains pour les heures. Il est encadré de deux cornes d'abondance et surmonté d'un couple d'oiseaux amoureux. Le socle représente des bouquets et des rinceaux feuillagés sur le même thème de l'abondance. Le contre socle et en bois doré chantourné et sculpté de motifs rocaille.
Fin XIXe siècle.

Haut. totale 47, Haut. pendule 37, Larg. 60, Prof. 24,5 cm.
(manques et accidents sur le socle et le contre socle)

Adjugé : 340 €