Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 483_B

Gabriel FAURÉ (1845-1924), 3 pièces

P.A.S., s.d. [entre 1891-1898], 1 page ¼ in-12 : " Mon cher ami, Mme Bardac (30 rue de Berri) me télégraphie qu'elle voudrait vous avoir à dîner ce soir. Vous avez jusqu'à 8h ¼ pour arriver. Vous me trouverez M. et Mme Maddison aussi, donc en pays de connaissance… ". Dans cette invitation sont réunis les noms des deux maîtresses de Gabriel Fauré : Emma Bardac, demeurant en son hôtel particulier 30 rue de Berri à Paris, cantatrice et épouse à dix sept ans de Sigismond Bardac, banquier, et en 1908 du compositeur Claude Debussy ; Adela, compositrice et épouse de Frederik Maddison, lequel couple anglais joua un rôle majeur pour la carrière de Gabriel Fauré sur la scène londonienne. - L.A.S., s.d., 1 page in-8 : " Merci de ne pas nous oublier nous, les négligents, mais les très occupés aussi ! Il faudrait pouvoir vivre le double ! Mes fils sont des " amours " tout simplement : au moral, au physique, ils sont exquis. Je ne sais pas s'ils sont musiciens : je ne leur ai pas jamais demandé !... " Gabriel Fauré se marie en 1883 à Marie Frémiet, fille du sculpteur, avec qui il a deux fils : Emmanuel né en 1883 et Philippe né en 1889. - Branche végétale séchée enveloppée dans une feuille de papier avec mention manuscrite " Cueilli sur le tombeau de Robert Schumann, (rapporté par notre professeur Gabriel Fauré, organiste à St Sulpice) " accompagné d'un billet manuscrit signé de Gabriel Fauré : " Cueilli sur la tombe de Robert Schumann " ; présent offert à la famille de Leyritz entre 1865 et 1870.

Estimation : 200 € ~ 300 €