Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 728

VERLAINE, Paul.
Dédicaces. Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1890.
In-16, plein maroquin bleu-nuit à gros grains écrasés, septuple encadrement de filets droits, dos à 5 nerfs orné de caissons, double filet sur les coupes, septuple encadrement intérieur de filets droits. Tête dorée. Couvertures et dos conservés. Etui. Reliure légèrement postérieure, signée Weckesser et ses fils.
Edition originale, non mise dans le commerce, imprimée sur vergé de Holllande et tirée à 350 exemplaires seulement, les 100 premiers paraphés par l'auteur. Très bel exemplaire, portant le n°117, avec un envoi "A M. Christian Estienne. Cordialement. P. Verlaine". La gravure hors-texte représentant Paul Verlaine à l'hôpital, un bandeau sur la tête, est tirée sur Japon mince.

Adjugé : 1 400 €