Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 727

VERLAINE, Paul.
-Parallèlement. Paris, Léon Vanier, 1889.
In-12, broché. Edition originale. Sans le portrait par Vallotton. (Vicaire, VII, 994 ; Carteret II, 425). Il n'existe pas de grand papier.
-Les Uns et les Autres. Paris, Léon Vanier, 1891.
In-12, broché (Petit défaut au dos) Première édition séparée de cette comédie publiée pour la première fois dans Jadis et Naguère. Revue par Verlaine, elle est augmentée de 4 vers. Vicaire, VII, 997) Il n'existe pas de grand papier.
- Odes en son Honneur. Avec les vignettes de Carlègle. Paris, Léon Pichon, 1921.
In-4°, broché. (Petite déchirure à la coiffe supérieure). 1/435 sur vélin à la cuve.
-Poésies de Verlaine illustrée par Seurat. Lausanne, Mermod, 1958. In-16, maroquin lie-de -vin.

Adjugé : 50 €