Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 726

VERLAINE, Paul.
- Fêtes Galantes. Paris, Léon Vanier, 1891. Seconde édition.
- La Bonne Chanson. Paris, Léon Vanier, 1891. Seconde édition.
2 volumes in-12, en reliures uniformes : 1/2 maroquin cerise à grains écrasés, tête dorée ; couvertures et dos conservés. Elégantes reliures signées Alix, établies vers 1950. (Les dos des reliures sont légèrement passés. Les dos des couvertures sont salis et doublés)