Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 729

VERLAINE, Paul.
La Trilogie érotique. (Amies. Femmes. Hombres). Edition illustrée de 15 compositions originales dessinées et gravées à l'eau-forte par Van Troizem, et augmentée d'un avant-propos par un Bibliophile Verlainien.
A Paris et à Londres, 1907.

In-8, broché. (2 ff), VII pages, 134 pages, (4 ff), les 2 derniers blancs. (Exemplaire débroché. Couvertures très endommagées :les plats sont salis, et la moitié du dos manque.
Rare première édition rassemblant la "trilogie érotique de Verlaine", qu'accompagne "Le Sonnet du Trou du Cul", oeuvre commune de Verlaine et Rimbaud. L'ouvrage est illustré de 15 eaux-fortes très libres, protégées par des serpentes, de Maurice François Alfred Martin (1863-1926), dit Martin Van Maele, sous le pseudonyme de Van Troizem.

Tirage limité à 235 exemplaires, non mis dans le commerce, celui-ci un des 215 numérotés sur Arches. A relier.

Adjugé : 110 €