Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 720

SUPERVIELLE, Jules.
- Comme des voiliers. Paris, Collection de "La Poétique",1910. In-8, broché.
E.O. du second recueil de poèmes de l'auteur. Tirage à 335 exemplaires, celui-ci 1/300 sur véli. Envoi à Paul Peyssonnier.
- Gravitations. NRF, 1925. In-8 couronne, broché. E.O. 1/880 sur vélin pur fil.
- Dix-huit poèmes. Paris, Editions Pierre Seghers, 1946. In-8, broché. E.O. 1/650 exemplaires sur vélin du Marais.
- Le jeune Homme du dimanche. NRF, 1952. In-8, broché. E.O. 1/1500 sur vélin à la forme.
- L'Escalier. NRF, 1956. In-8 couronne, broché. E.O. 1/85 exemplaires sur vélin pur fil.
- Le Corps fragile. NRF, 1959. In-8 couronne, broché. E.O. 1/65 exemplaires sur vélin pur fil.
- Oublieuse mémoire. Gallimard, 1949. In-8, cartonnage de Mario Prassinos. E.O. 1/750 sur Alfa.
- Naissances. Galimard, 1951. In-12, cartonnage de Mario Prassinos. 1/750 sur vélin labeur.

Adjugé : 180 €