Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 708

PROUST, Marcel.
Les Plaisirs et les Jours. Illustrations de Madeleine Lemaire. Préface d'Anatole France. Et quatre pièces pour piano de Reynaldo Hahn. Paris, Calmann-Lévy, 1896.
Grand in-4°. 1/2 maroquin à coins violine, tête dorée. Etui bordé de maroquin. Couvertures illustrées conservées Reliure signée Weckesser. ( Dos de la reliure décoloré. Dos des couvertures conservé, mais endommagé).
Edition originale du premier ouvrage de Proust.
Ex-libris Robert Desprechins, gravé par Jean Cocteau, daté 1959. (Taches de colle sur l'ex-libris).
(Joint : )
- Du Côté de chez Swann. Paris, NRF, 1933. 2 volumes in-8, brochés. De la Collection dite A la Gerbe.

Adjugé : 700 €