Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 698

LOUYS, Pierre.
Aphrodite. Moeurs antiques.
Paris, Société du Mercure de France. 1896.
In-8 (230 X 145 mm), 1/2 maroquin à coins aubergine ; dos orné de fers à l'antique ; tête dorée. Couvertures conservées. Reliure du temps signée Canape.

Edition originale numérotée sur vélin (n°416). Ont été reliées dans le corps d'ouvrage la suite des 6 eaux-fortes de Laurens, tirée à 40 exemplaires sur Chine (n°39) avec sa couverture et le fac-simile d'une lettre de Pierre Louÿs ; et les illustrations de Calbet, en double état (noir et sanguine), illustrant l'édition Borel de 1897, montées sur Japon.

Exemplaire parfaitement établi par Georges Canape, actif de 1894 à 1927, médaille d'argent à l'Exposition Universelle de 1900.

Adjugé : 150 €