Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 688

LALOY, Louis.
Le Livre de la Fumée. Préface de Claude Farrère. Illustrations de Dalny
Pais, Dorbon-Aîné, 1913.
In-4° (265 X 195 mm) ; 1/2 chagrin à bandes, couvertures conservées. Reliure moderne.
Tirage à 220 exemplaires, tous sur Japon Hadegawa ; celui-ci 1/100 (n°28), imprimé en bistre, dessins en noir, sur fond pailleté d'or. 89 figures gravées sur bois.
Un des ouvrages les plus recherchés sur la pratique de l'opium. (Monod, 6773)

Adjugé : 750 €