Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 684

HUYSMANS, BLOY, SCHWOB.
- HUYSMANS  : Trois Eglises et trois Primitifs. Paris, Plon, 1908.
In-12, ½ maroquin à coins, tête dorée. Couvertures conservées. Reliure du temps signée Champs-Stroobants.
Edition originale. Un des 91 exemplaires numérotés, celui-ci n°9, imprimé sur Hollande pour M.C. de Suplicy.
- HUYSMANS : La Cathédrale. Paris, Stock, 1898.
In-12, 1/2 maroquin à coins, tête dorée. Reliure du temps. (Dos passé).
Edition originale.
- HUYSMANS : Marthe. Paris, Crès et Cie, 1914.
In-8, 1/2 maroquin à coins, tête dorée, couvertures conservées.
Illustrations de Bernard Naudin- Un des 98 exemplaires sur Japon..
- Léon BLOY : Le Salut par les Juifs. Paris, Adrien Demay, 1892.
In-8, 1/2 vélin du temps. Couvertures conservées.
Edition originale.
- Léon BLOY  : Propos d'un entrepreneur de démolitions. Paris, Stock, 1925.
In-12, broché.
Réimpression de l'édition originale. Un des 110 exemplaires de tête numérotés sur vélin satiné.
- Léon BLOY  : La Porte des Humbles. Paris, Mercure de France, 1920.
In-12, broché. Edition originale numérotée sur vergé Lafuma.
- Marcel SCHWOB : Oeuvres I. Spicilège. Paris, Mercure de France, 1921.
In-8, broché, à toutes barbes. Un des exemplaires numérotés sur Lafuma.

En tout 7 volumes.

Adjugé : 1 500 €