Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 672

HUGO, Victor.
- Toute la Lyre.
Paris, Hetzel et Quantin, 1888.
2 vol. in-8, couvertures conservées. 1/2 percaline à coins du temps. (Dos insolé ; rousseurs éparses).
Edition originale de la première série. (Carteret, I, 430)
- La Légende des Siècles. Première série. Histoire. Les petites Epopées.
Paris, Michel-Lévy frères et Hetzel, 1859.
2 vol. in-8, 1/2 chagrin rouge, reliure du temps.
Edition originale de la première série. (Carteret, I, 419). La deuxième série sera publiée en 1877 en 2 volumes ; un tome Vème paraîtra en 1883.
- Dernière Gerbe. Paris, Calmann-Lévy, 1902.
In-8, 1/2 basane du temps (Reliure défraîchie).
Edition originale (Carteret, I, 431).
- La Fin de Satan. Paris, Hetzel et Quantin, 1886.
In-8, broché, non coupé. (Coutures fragiles.)
Edition originale. (Carteret, I, 428)
- Lettres à la fiancée. Paris, Fasquelle, 1901.
In-12, 1/2 veau du temps.
Edition originale. (Carteret, I, 430)

Adjugé : 150 €