Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 654

GENEVOIX, Maurice.
Ensemble de 7 ouvrages :
- La Dernière harde. Illustrations d J. Oberthur. Paris, Flammarion, 1943.
In-4°, plein maroquin janséniste aubergine, dos à 8 faux-nerfs, liseré mosaïqué intérieur, tête dorée. Etui bordé de maroquin aubergine, intérieur de maroquin havane. Reliure du temps, signée Charles Benoît.
Exemplaire parfaitement établi par Charles Benoît, installé à Paris rue Bonaparte, jusqu'à 1945. Exemplaire numéroté sur vélin de Condat.
- Raboliot. Bois originaux de Soulas. Paris, Pierre Fénis, 1928.
In-4°, 1/2 maroquin havane à coins, couvertures conservées. Reliure moderne. Exemplaire numéroté sur vélin teinté Lafuma. (Monod, 5260).
- Ceux de 14. Paris, Flammarion, 1950.
In-8, couvertures conservées. Plein veau bleu. Reliure moderne.
Long envoi de Genevoix au "camarade Tardif".
- Les Mains vides. Paris, Bernard Grasset, 1928.
In-12, couvertures conservées. 1/2 maroquin havane à coins. Reliure moderne.
E.O numérotée sur Alfa.
-La Boîte à pêche. Paris, Bernard Grasset, 1926.
In-12, couvertures conservées. 1/2 veau marbré à coins, tête dorée. Reliure du temps.
E.O. numérotée sur Alfa.
- L'Ecureuil du Bois-Bourru. Paris, Flammarion, 1947.
In-12, 1/2 maroquin marron à coins. Couvertures conservées.
E.O. Un des 110 exemplaires sur pur fil Outhenin-Chalandre, premier grand papier.
- L'Aventure est en nous. Paris, Flamarion, 1952.
In-12, couvertures conservées. 1/2 maroquin Bordeaux à coins. Reliure moderne. Etiquette G. Chauvin, relieur à Tours.
Un des 20 exemplaires sur Alfa numérotés en chiffres romains.

Adjugé : 320 €