Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 651

GAUTIER, Théophile.
La chaîne d'or. Illustrations de Georges Rochegrosse.
Paris, Ferroud, 1896.
Grand in-8 (275 X 185 mm), 1/2 maroquin à coins à gros grains écrasés bleu-nuit. Dos orné d'une mosaïque de fleurs stylisées. Tête dorée. Reliure signée René Kieffer, établie dans les années 1920. (Deux coins légèrement frottés).

Première édition séparée de cette nouvelle extraite d'Une larme du diable, tirée seulement à 200 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, signés par l'artiste. . Elle est illustrée de 17 compositions en couleurs de Georges Rochegrosse dont une sur la couverture, un encadrement de titre et 15 in-texte. Exemplaire enrichi d'un état en noir de toutes les illustrations.

Adjugé : 260 €