Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 649

GAUTIER, Théophile.
- Emaux et Camées. Cent douze dessins de Gustave Fraipont. Paris, Librairie Conquet. 1887.
In-16, plein maroquin bleu nuit ; triple encadrement de filets dorés, dos à 5 faux-nerfs richement orné ; double filet droit sur les coupes ; doublure intérieure de maroquin havane clair, richement orné d'un encadrement mosaïqué curviligne, serti de guirlandes dorées poussées aux petits fers ; filets droits, filet au pointillé et fine roulette d'encadrement. Triples gardes peignées. Toutes tranches dorées. Couvertures illustrées conservées. Très fine reliure du temps, signée Cuzin.
Exemplaire sur Japon mince, non justifié, tiré spécialement pour M. Poisson. Bien complet de la prime réservée aux souscripteurs, qui contient la jolie pièce intitulée "Musée Secret". Une note ancienne au crayon indique que l'exemplaire provient de la bibliothèque du grand bibliophile Adolphe Bordes.
- Les Grotesques. Paris, Desessart, 1845.
2 tomes en 1 volume grand in-8. 1/2 chagrin cerise fin XIXème. (Rousseurs éparses).
Mention de seconde édition sur le titre, à la même date et avec la même collation que l'originale.

Adjugé : 380 €