Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 647

FRANCE, Anatole (A.F. THIBAULT, dit).
L'Affaire Crainquebille. 63 compositions de Steinlen.
Paris, Edouard Pelletan, 1901.
Grand in-8 (252 X 170 mm)1/2 maroquin à coins anthracite. Dos sans nerfs, avec trois rectangles composés d'un triple filet droit doré ; motif mosaïqué de chardon. Tête dorée.
Reliure du temps signée Durvand.
Bel exemplaire de cette édition recherchée, tirée à 400 exemplaires, tous sur vélin fort, celui-ci n°111, parfaitement établi par Durvand, médaille d'argent à l'Exposition Universelle de Paris en 1900.

Adjugé : 200 €