Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 591

VAUGONDY, Robert de .
Nouvel atlas portatif destiné principalement pour l'instruction de la jeunesse.
Paris, Lamarche, l'An II de la République Française. (1793-1794).

Petit in-folio (290 X 235 mm). (5 ff) et 52 cartes doubles, légèrement rehaussées, montées sur onglets. Plein veau du temps.

Remise en vente de cartes de Vaugondy, "géographe ordinaire du Roy". La mappemonde est datée de 1786.

Adjugé : 650 €